"Алмаз-Антей" подготовил системы управления в восьми аэропортах городов, принимающих ЧМ-2018

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Концерн "Алмаз-Антей" подготовил автоматизированные системы управления воздушным движением (АС УВД) в восьми из 11 аэропортов в городах, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018). Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора концерна по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий.

Матчи чемпионата пройдут в 11 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург). "Алмаз-Антей" выполняет работы по оснащению аэропортов в этих городах оборудованием АС УВД и комплексами радиотехнического обеспечения полетов.

"На сегодняшний день готовы к обеспечению регулярных рейсов воздушных судов аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Волгограда, Ростова-на-Дону, Сочи, Екатеринбурга. Подготовка аэропортов Калининграда, Нижнего Новгорода, Саранска будет завершена в первом квартале 2018 года", - сказал Савицкий.

Он отметил, что все работы концерном выполняются в тесной кооперации с другими предприятиями российской промышленности.

По словам заместителя главы компании, одним из "сложных" объектов стал аэропорт в Саранске, так как в начале 2017 года погодные условия долго не позволяли выполнить строительно-монтажные работы по устройству фундаментов под установку радиолокационного оборудования, осуществить прокладку линий связи и т. д.

"В настоящее время в аэропорту успешно выполнен в сложных метеорологических условиях первый технический рейс воздушного судна, что свидетельствует о высоком качестве развернутого оборудованная РТОП", - добавил он.