Аэропорт "Шереметьево" обработал свыше 325 тыс тонн грузов и почты в 2017 году

Грузовой комплекс "Москва Карго"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Грузовой комплекс "Москва Карго"
Фото аэропорта "Шереметьево"

Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) подвел итоги грузовой производственной деятельности за 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 290 тыс. тонн, почты – 35 тыс. тонн. Объем грузовых перевозок аэропорта "Шереметьево" вырос на 27,3%, почты – на 43,8% по сравнению с 2016 г. Доля МАШ среди аэропортов Московского авиаузла составила свыше 60%, сообщает пресс-служба аэропорта.

"Крупнейший оператор "Шереметьево" «Москва Карго» увеличил объем обработанных грузов МВЛ на 55,7% по сравнению с 2016 г., а их доля в общем обороте компании составила порядка 64,6%. Компания «Москва Карго» в 2017 г. продемонстрировала значительный рост объема трансферных грузов МВЛ на 68,6% по сравнению с 2016 г. и существенный рост на 42% объема импорта МВЛ. Основными внешними направлениями, на которые пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Франция и США. Наибольший рост объема грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Чжэнчжоу (CGO), Нью-Йорк (JFK), Лондон (LHR) и Чэнду (CTU). По импорту и транзиту по итогам 2017 г. главными направлениями стали: Дели (DEL), Ханой (HAN), Осло (OSL) и Брюссель (BRU). На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский)", - рассказали в аэропорту.

Значительный рост грузооборота в аэропорту "Шереметьево" обусловлен общемировой тенденцией увеличения объема грузоперевозок. Главными факторами роста являются: экономический рост в Европе и мире, повышение потребительской активности и увеличение объемов интернет-торговли. По данным IATA, мировой объем грузов, перевезенных воздушным транспортом, за 11 месяцев 2017 г. увеличился на 9,7%, показав наивысший рост с 2010 г., и почти в три раза превзошел средние темпы роста отрасли за последние 10 лет (3,3%) .

Председатель Совета Директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко особо подчеркнул: «Значительный рост грузооборота в аэропорту "Шереметьево" и растущие потребности грузовых авиакомпаний, обусловленные общемировой тенденцией увеличения объема грузоперевозок, определяют цели стратегического развития Международного аэропорта "Шереметьево": стать глобальным грузовым хабом Европы. Эту амбициозную задачу мы решаем вместе с нашими ключевыми партнерами: базовым перевозчиком ПАО «Аэрофлот», грузовой компанией «Волга-Днепр» и другими грузовыми операторами. К 2024 году мы рассчитываем ежегодно обрабатывать более 700 тыс. тонн грузов. Для этого уже в 2018 г. мы приступаем к проектированию и строительству второй очереди нового грузового терминала, рассчитанного на обработку дополнительно 380 тыс. тонн грузов в год».