Индия приступила к финальному раунду переговоров с Россией по С-400

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Индия и Россия перешли к заключительной части переговоров, по итогам которых Дели может подписать контракт на приобретение пяти зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 "Триумф", сообщает в понедельник издание "Таймс оф Индиа" со ссылкой на источник в индийском Минобороны, передает Интерфакс-АВН.

По данным издания, Индия хочет заключить договор с Россией в 2018-2019 финансовом году и рассчитывает получить первые установки С-400 в течение следующих двух лет после подписания контракта. Сумма сделки составит около $5,5 млрд.

Наблюдатели отмечают, что, судя по всему, речь может идти о пяти полковых комплектах С-400.

"Все пять систем С-400, которые могут справиться даже с баллистическими ракетами среднего радиуса действия, не говоря уже о крылатых ракетах, будут переданы (Индии) через 54 месяца. Этот фактор повышения боевой эффективности изменит региональную динамику в сфере противовоздушной обороны" - приводит "Таймс оф Индиа" слова источника.

Газета уточняет, что в рамках возможного контракта подразумевается поставка пусковых установок, пунктов боевого управления, радиолокационных станций обнаружения и захвата целей и радиолокационных станций перехвата.

Также издание пишет, что Индия может развернуть С-400 для защиты своих городов в случае возможного военного конфликта, в том числе для нейтрализации пакистанских тактических ракет типа "Наср".

В случае подписания контракта он станет одним из крупнейших, заключенных между Индией и РФ в военной области, добавляет "Таймс оф Индиа".

В конце декабря 2017 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия в ближайшее время может выйти на подписание контракта на поставку систем С-400 Индии. "Мы надеемся, что с Индией в ближайшее время тоже будет подписан контракт на С-400", - сказал Д.Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Индия заинтересована в приобретении у России систем С-400 для оснащения нескольких полков, сообщил Д.Рогозин 2 июня. "Вопрос не в дивизионах, вопрос в полках", - сказал тогда Д.Рогозин, отвечая на вопрос, сколько систем С-400 планирует купить Индия.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Системы С-400 планирует купить у России и Турция. С-400 используется в Сирии для обороны российской авиабазы Хмеймим.