Российские космонавты на МКС выйдут в открытый космос в начале февраля

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Российские космонавты выйдут с борта Международной космической станции (МКС) в открытый космос в начале февраля, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Выход российских космонавтов в открытый космос запланирован на 2 февраля в 18:28 МСК. Космонавты пробудут в открытом космосе шесть с половиной часов", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что за это время космонавты смонтируют оборудование для автономизации каналов передачи данных российского сегмента МКС.

"Основная задача выхода - установка оборудования широкополосной связи для обеспечения независимости российского сегмента МКС от американского в вопросе обмена между Землей и станцией информацией большого объема", - сказал собеседник агентства.

Также космонавты решат ряд второстепенных задач, в том числе связанных с обновлением части материалов и оборудования модуля "Звезда".

Источник также сообщил, что 23 и 29 января на МКС запланированы выходы в открытый космос астронавтов по американской программе. "Запланирована замена концевого манипулятора SSRMS", - сказал источник.

Он сообщил, что сначала в открытый космос выйдут астронавты Марк Ванде Хай и Скотт Тингл, затем С.Тингла сменит японский астронавт Норисиге Канаи.