Центр JACDEC выпустил новый рейтинг безопасности крупнейших мировых авиакомпаний по итогам 2017 года

Самолет Airbus A380 авиакомпании Etihad Airways
Фото пресс-службы авиакомпании Etihad Airways
Самолет Airbus A380 авиакомпании Etihad Airways
Фото пресс-службы авиакомпании Etihad Airways

Немецкий центр JACDEC, специализирующийся на исследовании безопасности полетов авиакомпаний, опубликовал обновлённый рейтинг безопасности крупнейших мировых авиаперевозчиков за 2017 год. Об этом сообщается на сайте JACDEC.

Начиная с подведения итогов за 2017 год, центр JACDEC изменил алгоритм и параметры составления рейтинга, что привело к его серьезным изменениям - вместо баллов, оценивающих степень риска, введена шкала в процентах. Кроме того, в рейтинг авиакомпаний будут входить не 60, как раньше, а 100 перевозчиков, а само количество параметров увеличилось с 9 до 33-х. Также был изменен и такой фактор, как «время мониторинга», что позволит более реалистично подойти к составлению рейтинга перевозчиков и уменьшить влияние прошлых инцидентов, с течением времени, на рейтинг безопасности авиакомпании, отметили в JACDEC.

«Мы должны подчеркнуть, что этот новый рейтинг основан на абсолютном новом фундаменте, который запрещает любое сравнение с бывшим ранжированием. Поэтому мы удалили старый рейтинг безопасности с нашего сайта, чтобы избежать каких-либо недоразумений. Чтобы развеять распространенное заблуждение о рейтинге безопасности JACDEC, уточняем, что это не рейтинг 100 самых безопасных авиакомпаний, а рейтинг 100 крупнейших перевозчиков, в зависимости от объема пассажиров, перевозимых авиакомпанией», - отметили в JACDEC.

Так, в первую десятку обновленного рейтинга авиакомпаний JACDEC вошли: Emirates, Norwegian, Virgin Atlantic, KLM, EasyJet, Finnair, Etihad Airways, Spirit Airlines, Jetstar Airways, Air Arabia.