"Роснефть" намерена стать поставщиком топлива для нового аэропорта в Улан-Баторе

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Российская нефтегазовая компания "Роснефть" планирует стать единственным поставщиком авиационного топлива для строящегося аэропорта в долине Хошиг под Улан-Батором. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство МОНЦАМЭ.

"Роснефть" выразила заинтересованность в прямых поставках авиатоплива и горюче-смазочных материалов без посредничества компаний Монголии и других зарубежных поставщиков", - отмечается в материале со ссылкой на осведомленный источник.

Монгольское правительство и компетентные ведомства страны еще не дали официального ответа на это предложение. Обозреватели агентства не исключают, что к обсуждению этого вопроса присоединится японская сторона, которой принадлежит 49% активов новой воздушной гавани.

В 2017 году Министерство транспорта Монголии и "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве. В документе оговариваются условия разработки технических решений, ввода в эксплуатацию гидратной системы и обеспечения авиатопливом нового международного аэропорта Хошиг, строительство которого планируется завершить в октябре.