Авиакомпании сократили до 65% рейсов в "Платов"

Аэропорт "Платов"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Платов"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпании России сократили число рейсов в новый аэропорт Платов в Ростове. В итоге количество рейсов по маршруту Москва – Ростов-на-Дону сократилось на 15–20%. Об этом пишет РЖД-партнер.

По подсчетам, линия лишилась 3–4 рейсов в сутки. А расписание по маршруту выдерживает только «Аэрофлот» и «Азимут».

Самые радикальные сокращения полетов оказались у авиакомпаний Nordwind Airlines и «Уральские авиалинии» – перевозчики сократили число полетов в Платов на 65%.

Сократила число рейсов и компания авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines), количество полетов сокращено в среднем в 2 раза. Не остался в стороне Utair – вылеты в южную столицу России будут осуществляться только по вторникам и четвергам.

Эксперты связывают такие изменения в количестве рейсов с переездом ростовского аэропорта на новое место в 40 километрах от города. Из-за проблем с общественным транспортом (пассажиры жалуются на нехватку автобусов в направлении аэропорта) ростовчане «пересели» с авиатранспорта на наземный. Кроме того, по мнению портала, сократить рейсы могли и из-за новых сборов, взимаемых «Платовым» с авиакомпаний за обслуживание самолетов. Эти сборы в Ростове увеличились со сменой аэропорта по некоторым параметрам вчетверо и стали самыми высокими в России. Большинство авиакомпаний уже отразили этот рост в цене авиабилетов.