Airbus обеспечит доступ к данным своих спутников в режиме близком к реальному времени

Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com
Airbus Defence and Space
Фото с сайта airbusdefenceandspace.com

Airbus запускает сервис срочной круглосуточной отправки спутниковых изображений в режиме близком к реальному времени для оказания помощи экстренным службам. Благодаря наземной станции Kongsberg Satellite Services AS (KSAT на архипелаге Свальбард (Норвегия), снимки, сделанные группировками спутников Pléiades и SPOT, могут быть оперативно собраны и отправлены в любую точку Земли независимо от их орбиты в конкретный момент времени. Об этом сообщает Airbus Group.

Благодаря высокой скорости передачи, этот круглосуточный сервис обеспечивает клиентам быструю и простую связь с командой по контролю над работой спутников, которая готова оказать своевременную поддержку при возникновении внештатных ситуаций.

«В кризисной ситуации фактор времени является ключевым. Благодаря нашему круглосуточному сервису поддержки, время получения изображений сокращается в среднем до двух часов с момента поступления запроса. В экстренных ситуациях такие запросы будут оцениваться как высокоприоритетные, и заказчики смогут получить интересующие их спутниковые изображения намного быстрее, чем раньше», – сообщил Франсуа Ломбар (François Lombard), глава геопространственного направления Airbus Defence and Space.

Новый сервис опирается на передовые технологии передачи изображений в режиме близком к реальному времени. Он был создан с целью соответствовать специфическим потребностям заказчиков при возникновении внештатных ситуаций, геополитических кризисов, природных или техногенных катастроф. Сервис предоставляет оперативные, достоверные и точные спутниковые изображения для оценки ущерба и помощи при минимизации последствий. Он обеспечивает доступ к космическим изображениям, получаемым со спутников SPOT с широкой полосой захвата, а также высокоточных спутников Pléiades по принципу высокой приоритетности и гарантирует быстрый доступ к данным из любой точки мира. Сервис также предоставляет гибкие возможности внесения изменений в запрос в последнюю минуту или его отмены.

Благодаря улучшенным показателям производительности и ресурсам, компания Airbus наращивает возможности по обеспечению своевременными и точными космическими снимками с использованием группировки спутников Pléiades, шести из семи спутников SPOT, спутников мониторинга стихийных бедствий (DMC), а также радиолокационных спутников TerraSAR-X и TanDEM-X.