Сын главы Башкирии возглавил IT-направление на "ОДК-УМПО"


Сын главы Башкирии Рустэма Хамитова — Камиль получил управляющую должность на дочернем предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в «Ростех») в Уфе — ОДК-УМПО. Об этом пишет КоммерсантЪ - Уфа.

Он назначен исполняющим обязанности директора информационных технологий этого предприятия, сообщил портал «Проуфу».

Камиль Хамитов пояснил по телефону, что работает в этой должности с 9 января. Его биография на официальном сайте завода пока не опубликована. По информации портала «Проуфу», ранее сын главы республики работал заместителем директора ОКБ им. Люльки (филиала УМПО) в Москве, а до этого — ведущим IT-специалистом госхолдинга «РусГидро», где до назначения в Башкирию также работал его отец.

По информации «СПАРК-Интерфакса», в 2010 году Камиль Хамитов возглавлял омское строительное ООО «Ореид-стар» (на 99,9% принадлежит самому себе, 1% у Владимира Нарватова), а в 2009 году короткое время пробыл директором московского ООО «Эгида», специализирующегося на операциях с ценными бумагами.

Сам Камиль Хамитов сообщил, что родился в 1982 году в Уфе, окончил УГАТУ с дипломом магистра по специальности «Управление и информатика в технических системах». «Всю жизнь проработал в сфере IT. Начинал системным администратором, потом занимался системной интеграцией и внедрением SCADA и ERP-систем на машиностроительных и энергогенерирующих предприятиях. Поработал в качестве простого инженера-конструктора в частном КБ над реактивным учебно-тренировочным самолетом СР-10. Пришел туда как системный администратор, но из-за нехватки инженеров чертил и моделировал несложные узлы и переводил из 2D в 3D. С 2014 начал заниматься внедрением PLM (система управления жизненным циклом изделия) в ОКБ им. А.Люльки, а с 9 января текущего года перевелся в ОДК-УМПО. Женат. Две дочки. Хобби: горные лыжи, сочиняю музыку и озвучиваю книги для детей и старую фантастику»,— отметил он.

Господин Хамитов добавил, что на УМПО продолжит заниматься «внедрением PLM системы совместно с ОКБ им. Люльки», обновлением «ERP-системы для автоматизации производственных процессов» и обновлением информационной системы для управления трудовыми ресурсами и обновлять IT-инфраструктуру. «Эти задачи надо решить в ближайшие два-три года»,— заключил он.