Минобороны анонсировало создание сверхскоростного вертолета в рамках новой ГПВ

Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru
Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru

Работы по созданию сверхскоростного вертолета будут вестись в рамках реализации новой государственной программы вооружения на 2018-2027 годы, заявил замминистра обороны Юрий Борисов после совещания в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (Приморский край). Об этом пишет Взгляд.

«В планах министерства обороны на текущую ГПВ запланирована работа по созданию скоростного вертолета. Безусловно, военным всегда хочется, чтобы было быстрее. Скоростные характеристики нас устроили бы в таких пределах: крейсерская скорость от 350 до 400 км/ч. Как говорят конструкторы, у них есть технические решения для реализации этой задачи», – сказал господин Борисов.

Он напомнил, что промышленность заявляла о готовности построить такой вертолет за 5-7 лет.

Кроме того, Борисов рассказал, что Минобороны купит еще 114 боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор.

«Мы подводили итоги за 2017 год, обсуждали планы на будущую десятилетку, нам предстоит заключить новый контракт на 114 боевых вертолетов», – заявил замминистра обороны, уточнив, что контракт также будет подписан в рамках реализации новой ГПВ.

По словам Борисова, для Ка-52 сейчас создаются новые ракеты повышенной дальности и улучшенную оптическо-прицельную систему.

Он рассказал, что ВКС должны получить шесть новых Ка-52 в 2018 году.

Напомним, в мае 2017 года в Минобороны сообщили, что первый полет сверхскоростного вертолета состоится до 2025 года.

Зимой того же года стало известно, что Россия ведет разработку перспективного сверхскоростного вертолета, который будет развивать скорость выше 400 километров в час. Позже, в апреле, в ВКС России сообщили, что перспективный вертолет будет в полтора раза быстрее известных боевых машин.

В ноябре разработчики пообещали представить две концепции скоростного вертолета в 2018 году