ГТЛК успешно разместило биржевые облигации серии 001Р-08 на 10 млрд рублей


ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) разместило на Московской бирже выпуск биржевых облигаций на сумму 10 млрд рублей. Размещение было реализовано на базе повышенного спроса, сформировавшегося по итогам выпуска серии 001Р-07, который состоялся 19 января 2018 года. В книгу поступило 60 заявок от широкого круга рыночных инвесторов, активный интерес к выпуску проявили физические лица, сообщает пресс-служба ГТЛК.

Общий спрос, как и в дебютной сделке этого года, превысил объем предложения в 3 раза. Это является индикатором высокого рыночного интереса к кредитному качеству ПАО «ГТЛК» и структуре с плавающей ставкой купона, привязанной к Ключевой ставке Банка России. Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным ориентиром маржи к Ключевой ставке Банка России в размере 0,75% годовых. В процессе маркетинга он был дважды снижен, финальный уровень маржи к Ключевой ставке составил 0,65% годовых.

«На рынке сложились уникальные условия для проведения размещений по ставке купона с привязкой к основному индикатору денежно-кредитной политики Банка России, что подтверждается успешной реализацией размещения выпусков 001Р-07 и 001Р-08. Достигнута минимальная ставка купона для выпусков ПАО «ГТЛК» с соответствующим сроком до оферты и ставкой, привязанной к Ключевой ставке Банка России, установлен новый бенчмарк стоимости необеспеченного долга компании. Вновь достигнутая трехкратная переподписка показала неослабевающий интерес к выпуску облигаций ПАО «ГТЛК» со стороны всех категорий профессиональных участников рынка», — прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК» Антон Борисевич.

Ставка 1-2-го квартальных купонов составила 8,5%. Ставка 3-18-го купонов рассчитывается на основании ключевой ставки Банка России по состоянию на 10-й рабочий день, предшествующий дате начала каждого нечетного купонного периода, увеличенной на 0,65% годовых. Ставка каждого четного купонного периода равна ставке предшествующего нечетного купонного периода. Оферта по выпуску предусмотрена через 4,5 года, дата погашения – 18 января 2033 года. Выплата номинальной суммы выпуска предусмотрена в дату погашения.

"Выпуск включен в Первый уровень листинга, соответствует требованиям по включению в Ломбардный список Банка России с 01 января 2018 года и удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов. Рейтинговым агентством АКРА присвоен кредитный рейтинг выпуску на уровне А+(RU). Организаторами выпуска выступили Газпромбанк, Альфа-банк, Бинбанк и БК Регион. Андеррайтер - Ак Барс Банк", - отметили в компании.