ЦРТС представит на НАИС-2018 цифровые решения для наблюдения за воздушным движением

Система "Альманах"
Фото НПП «ЦРТС» (Цифровые радиотехнические системы)
Система "Альманах"
Фото НПП «ЦРТС» (Цифровые радиотехнические системы)

На полях ежегодной национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018 ЦРТС продемонстрирует комплексные решения обеспечения защищенного от кибератак сплошного поля наблюдения в российском небе, а также проекты цифровых информационно-навигационных сервисов и первый отечественный ультракомпактный бортовой ответчик для дронов и малой авиации.

Малогабаритный бортовой ответчик «Колибри» поддерживает режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, обеспечивая передачу местоположения, скорости, статуса объекта в режиме реального времени. Имея все преимущества классического бортового ответчика 1090ES для «большой авиации», «Колибри» оптимизирован под габариты воздушных судов авиации общего назначения (АОН) и беспилотников, включая пониженное энергопотребление и малогабаритность: параметры изделия сопоставимы с размерами кредитной карты - 50*80*15 мм.

Флагманская разработка компании – многопозиционная система наблюдения «Альманах» (МПСН) - является единственной отечественной интегрированной системой. Сертифицирована Росавиацией в декабре 2016 года. Продукт воплощает в себе одновременно функции аэродромной и широкозонной системы, способен заменить вторичные радары с целым рядом преимуществ и выполняет задачи контроля бортовых высотомеров и назначенной высоты пролетающих воздушных судов.

По словам главного конструктора МПСН Ю. Капойко, интегрированная МПСН позволяет обеспечить зону наблюдения не только на всех эшелонах полетов, а это до 20 километров над уровнем моря, но и на малых высотах, где эшелонирование не производится. Эта часть пространства классифицируется как G, здесь летают как самолеты «большой» авиации, так и борта малой авиации, вертолеты, бизнес-джеты, беспилотники и т.д. За счет возможности вести мониторинг во всех классах воздушного пространства, «Альманах» не только является уникальной системой, выполняющей задачи организации воздушного движения (ОрВД), но и нашла свое применение в решении вопросов упорядочивания и оптимизации авиасообщения в городах и областях.

Также на стенде ЦРТС будет представлен проект цифрового полетно-информационного обеспечения участников воздушного движения на базе мультилатерации и автоматического-зависимого наблюдения. В рамках деловой программы в секции по вопросам кибербезопасности спикеры компании расскажут о технологиях защиты средств наблюдения в гражданской авиации от кибератак.