В аэропорту Грозного будет построен новый международный терминал

Проект нового терминала в аэропорту Грозный
фото со страницы Рамзана Кадырова в Вконтакте
Проект нового терминала в аэропорту Грозный
фото со страницы Рамзана Кадырова в Вконтакте

Новый международный терминал в форме исламского символа - золотого полумесяца - построят в Грозном рядом с действующим терминалом. Проект будет реализован с учетом исторических и религиозных традиций чеченского народа. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети "Вконтакте".

"Со временем Грозный станет крупным авиационным узлом на юге страны, имеющим огромное значение не только для пассажирских перевозок, но и доставки и перевалки грузов из целого ряда стран. Эскизный проект нового терминала практически готов. Он учитывает особенности ландшафта местности, окружающей среды, архитектурные, исторические, религиозные традиции чеченского народа", - написал Рамзан Кадыров.

Новый комплекс являет инвестиционным проектом. К нему проявляют большой интерес отечественные и зарубежные фирмы и фонды.

"Если коротко сказать о внешнем облике, то он станет самым красивым аэропортом страны. Про комфорт и говорить не стоит, ибо он будет на уровне лучших мировых стандартов. Мы исходим из того, что грозненский авиаузел ежегодно станет обслуживать до 1,5 млн человек. В ближайшее время будет объявлен тендер на проектирование терминала", - написал глава Чечни.

В ближайшее время будет объявлен тендер на проектирование терминала.