Российский военный спутник "Благовест" планируется запустить с космодрома Байконур в апреле


Российский военный спутник "Благовест" планируется запустить с космодрома Байконур в апреле этого года, сообщил в среду ТАСС гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева" (предприятие - разработчик аппарата) Николай Тестоедов.

"Заказчик сделал график пусков, мы ему следуем. Спутник готов с декабря к отправке. Готовимся к пуску в апреле", - сказал Тестоедов. По его словам, дата доставки аппарата на космодром пока уточняется, ее должна утвердить госкомиссия.

Ранее запуск ракеты-носителя "Протон-М" со вторым военным спутником связи "Благовест" планировался на 25 декабря, затем был перенесен на середину февраля 2018 года из-за проблем с одним из приборов на аппарате. Первый "Благовест" был запущен с Байконура 17 августа 2017 года. Космические войска присвоили спутнику порядковый номер "Космос-2520".

Минобороны планирует к 2020 году развернуть группировку из четырех "Благовестов". Третий и четвертый аппараты будут готовы к отправке на орбиту в 2018 году. Спутники предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием перспективных Ка- и Ku-диапазонов частот.