Пассажиры в третий раз подряд признали аэропорт Пулково лучшим аэропортом России


Аэропорт Пулково стал победителем пятой национальной премии «Воздушные Ворота России». По результатам голосования пассажиров, воздушная гавань Санкт-Петербурга признана лучшей среди крупнейших аэропортов России. Награждение состоялось 7 февраля 2018 г. в Москве в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

В течение нескольких месяцев путешественники оставляли свои голоса за лучшие авиатранспортные комплексы России в трех категориях в зависимости от ежегодного объема перевозок. Пулково одержал победу в группе крупнейших аэропортов с пассажиропотоком более 10 млн. человек.

В 2017 году аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 16,125 млн. человек, что стало абсолютным рекордом воздушной гавани за всю ее историю. В течение года география полетов из Пулково пополнилась 16-ю новыми направлениями полетов, регулярные рейсы из аэропорта начали выполнять семь новых авиаперевозчиков. Также в 2017 году Пулково впервые принял у себя два новых типа воздушных судов: один из самых современных узкофюзеляжных лайнеров Bombardier CS300 и один из самых комфортных и эффективных в мире дальнемагистральных самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Пулково — четвертый аэропорт в России по объему пассажиропотока. С 2010 года компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) является главным оператором аэропорта и осуществляет проект его реконструкции и развития на основе государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств.

Премия «Воздушные Ворота России» вручается в рамках национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Награда учреждена оргкомитетом выставки, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU. Цель премии — формирование позитивного имиджа аэропортов и их деловой репутации в обществе, а также выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации. В экспертный совет премии входят представители крупнейших авиакомпаний России, руководители отраслевых ассоциаций, ведущие журналисты, освещающие авиационную индустрию. Оценка осуществлялась по таким критериям, как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов и др.