Межтерминальный переход Шереметьево признан лучшим авиатранспортным инновационным проектом России


Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом IV национальной премии «Воздушные ворота России». В номинации «Лучший международный аэропорт» Шереметьево вошел в тройку лидеров, а в номинации «Лучший инновационный проект года» проект Межтерминального перехода Шереметьево был признан победителем. Церемония награждения состоялась в рамках деловой программы Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации «NAIS-2018». Награды в торжественной обстановке от имени аэропорта Шереметьево принял Заместитель ГД по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО «МАШ» Дмитрий Кайгородов.

К Мундиалю в Шереметьево будут введены в строй: новый Терминал В на 20 млн пассажиров ежегодно, Межтерминальный переход (МТП) с пассажирским и багажным тоннелями, третий топливозаправочный комплекс мощностью до 1 млн 200 тыс. тонн авиатоплива в год. В конце 2017 года в коммерческую эксплуатацию был введен современный карго-комплекс, рассчитанный на обработку 380 тыс. тонн грузов в год. В перспективе планируется осуществить реконструкцию Терминала С и Терминала F, а также строительство Терминала С-2. В целом до 2026 года объем частных инвестиций в проекты развития аэропорта Шереметьево составит 2 млрд 565 млн долларов.

Презентационный стенд аэропорта выделяется ярким стилем и четкими формами, отражающими высокий технологический уровень и непрерывное развитие Шереметьево. Экспозиция органично дополняется деталями архитектуры новейших объектов аэропорта, выполненных в стиле русского конструктивизма: Терминал В и станции МТП.

Реализация проекта МТП Шереметьево осуществлялась в условиях загруженного и интенсивно функционирующего крупнейшего аэропорта страны. Проходка тоннелей велась под действующими взлетно-посадочными полосами. Благодаря пассажирскому тоннелю время в пути между удаленными терминалами составит 5 минут, что позволит выдерживать до 50 минут минимальное стыковочное время, используя при этом все терминалы и возможности аэропорта. Это особенно важно для оперативного и надежного обеспечения хабовых операций авиакомпании «Аэрофлот».
Ввод в строй новых объектов значительно усилит показатели аэродромной и терминальной инфраструктуры Шереметьево, позволит достойно встретить и качественно обслужить участников и гостей Чемпионата мира по футболу-2018.