Строительство нового пилотируемого космического корабля Orion завершится в сентябре


Строительство нового американского пилотируемого космического корабля Orion предполагается завершить в сентябре текущего года. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС сотрудник пресс-службы корпорации Lockheed Martin, которая создает этот аппарат, Гэри Нэпьер.

О начале первых сварочных работ в рамках создания второго экземпляра корабля Orion, предназначенного для реализации дебютной пилотируемой миссии, Lockheed Martin объявила 1 февраля. Сварка семи основных крупных составных частей капсулы идет на сборочном предприятии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), расположенном близ Нового Орлеана в штате Луизиана. "Сварка герметичной конструкции капсулы завершится в сентябре 2018 года, после чего та будет отправлена в Космический центр имени Джона Кеннеди [на мысе Канаверал в штате Флорида]", - сказал Нэпьер.

Параллельно Lockheed Martin завершает сборку первого экземпляра корабля Orion в штате Флорида. Однако пилотируемые полеты на нем совершаться не будут. Разработчик заверяет, что в процессе сборки первого экземпляра идет усовершенствование корабля. По свидетельству Lockheed Martin, второй экземпляр Orion будет, в частности, на 30% легче первого.

В августе на космодроме на мысе Канаверал уже прошли первые электрические испытания ряда важнейших систем аппарата. Они начались 11 августа и длились несколько недель.

Тогда впервые были интегрированы и опробованы бортовой блок электропитания, компьютерные системы и установленное на них программное обеспечение, которое будет применяться в ходе предстоящих полетов, а также узел хранения данных. Речь по существу идет "о "мозге" и "сердце" капсулы Orion", подчеркнула компания-разработчик. В испытаниях приняли участие инженеры Lockheed Martin и NASA. Как утверждал Нэпьера, "тест был успешным".

Согласно изложенной Lockheed Martin информации, "инженеры и техники теперь продолжат интегрировать 55 компонентов, из которых состоит авионика космического корабля, к которым предстоит присоединить примерно 400 кабелей". По мере установки каждой системы будет проводиться тестирование ее функций в преддверии предстоящих испытаний на воздействие на капсулу внешних условий, сходных с эксплуатационными, отметила фирма-производитель. Она не пояснила, когда именно пройдут эти испытания.