Россия обсуждает с Египтом возможность поставки допоборудования для "Мистралей"

Корабль Anwar El Sadat ВМФ Египта
Корабль Anwar El Sadat ВМФ Египта

Россия обсуждает с Египтом возможность поставки дополнительного российского оборудования для египетских кораблей типа "Мистраль", заявил Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин в интервью газете КоммерсантЪ.

Кожин также отметил, что продолжается работа по подготовке контракта на поставку Египту вертолетов Ка-52К "Катран" для оборудования кораблей типа Mistral. Соответствующий тендер на их поставку Россия выиграла в мае 2017 года.

"По К-52К в прошлом году решение было принято, в мае 2017 года Россия была официально объявлена победителем в этом тендере. Сейчас идет предконтрактная работа, дорабатываются детали и согласовывается количество планируемых к приобретению вертолетов и имущества, необходимого для их последующей эксплуатации. При этом параллельно продолжается активная работа по теме Mistral с точки зрения их дооснащения остальным оборудованием: системами вооружения, системами управления. У нас есть преимущество перед теми, кто также хочет получить эти заказы, и надеемся, что египетские коллеги это оценят. Пока переговоры не закончились, но в 2018 году все будет ясно.", - сообщил Кожин в интервью.