Кожин подтвердил подписание документов на поставку систем С-400 для Саудовской Аравии

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Документы на поставку систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 для Саудовской Аравии подписаны, но переговоры продолжаются. Об этом заявил Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин в интервью газете КоммерсантЪ.

"С Саудовской Аравией переговоры шли сложно, но документы подписаны, параметры их известны. Не могу сказать, что там все у нас гладко: переговоры продолжаются, в первую очередь потому, что партнеры настаивают сразу на резком рывке, подразумевающем и поставки, и передачу технологий. ", сказал помощник президента РФ.

"Мы же, обладая достаточно большим опытом, уважая и оценивая потенциал партнера, предлагаем все-таки двигаться step by step. Сначала поставка законченного вооружения, освоение и понимание его, ознакомление наших специалистов с возможностями противоположной стороны. Это сложная цепочка, поэтому мы и говорим партнерам, что не надо спешить. Все готово, все согласовано, давайте начнем с поставок и параллельно обсудим локализацию. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы все-таки закончим. Потому что речь там не только о «Триумфе», у нас с Саудовской Аравией контракты более широкого плана. Речь о нашем стрелковом оружии и об организации его производства в этой стране.", - сказал Кожин.