Реконструкция ВПП аэропорта Норильска не повлечет ограничений на полеты тяжелых самолетов в летний период

Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org
Аэропорт Норильска
Фото с сайта alykel.org

Заместитель Главы Таймыра - начальник Управления транспорта, информатизации и связи Администрации муниципального района Олег Мозгунов рассказал журналистам об организации авиавылетов в период третьего строительного этапа реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Норильск». В отпускной период нынешнего года не должно возникнуть проблем, связанных с вылетом на материк. Об этом сообщила пресс-служба Таймырского муниципального района края.

Так во время второго этапа ремонта ВПП в июне - сентябре 2017 тяжелые самолеты не могли приземляться в аэропорту, перевозки пассажиров осуществлялись воздушными судами типа ATR.

"Период третьего строительного этапа реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта «Норильск» продлится с 4 июня по 22 сентября 2018 года. Однако, всё это время будут организованы рейсы на больших воздушных судах, типа Boeing 737-800. Длины полосы для них достаточно.", отметили в пресс-службе

Дважды в день из Норильска в Красноярск будут вылетать самолёты авиакомпании NordStar. Также они будут летать и в обратном направлении с частотой по два рейса в день. Рейсы из Норильска в Москву будут проходить через Новый Уренгой, а из Москвы в Норильск прямым беспосадочным рейсом с частотой по три рейса в день. Полеты будут производиться шесть дней в неделю, за исключением воскресенья. Рейс из Норильска в Москву будет выполняться с промежуточной посадкой для дозаправки, которая будет производиться в оперативном режиме, в среднем в течение получаса. При этом пассажиры будут оставаться в салоне самолёта. При выполнении обратного рейса из Москвы в Норильск промежуточная посадка не потребуется.

Кроме того, авиакомпания S7 предлагает дополнительные рейсы на направлении Норильск-Новосибирск и далее по всей «географии» полетов компании.

Помимо этого, как отметил Олег Васильевич, также будут организованы вылеты для таймырских детей на летний оздоровительный отдых.

Каких-либо ограничений по продаже билетов и лимитирования не будет. Продажа авиабилетов на летний период уже открыта на всю глубину продаж. Их стоимость фиксирована независимо от даты вылета и времени приобретения билета. Тариф на направлениях Норильск–Красноярск и Красноярск–Норильск составляет 11 тысяч 770 рублей, на направлениях Норильск–Москва (через Новый Уренгой) и Москва–Норильск (прямой) – 18 тысяч 750 рублей.

Увеличено количество несопровождаемых детей на каждом рейсе до 18 человек. Усилен состав представителей для обеспечения перевозки увеличенного количества несопровождаемых детей. Для перелёта ребёнка без сопровождения взрослого необходимо получить подтверждение от авиакомпании о согласовании перевозки несопровождаемого ребёнка, приобрести для него билет, заполнить заявление на сайте авиакомпании, передать ребёнка с полным пакетом документов представителю авиакомпании в аэропорту и встретить по месту прибытия самолёта.

Перевозка пассажиров с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться по предварительному уведомлению авиакомпании согласно действующим правилам перевозок.

Норма провоза багажа этим летом составит 20 кг на одного пассажира и 5 кг ручной клади. Сверхнормативный багаж к перевозке приниматься не будет.

Перевозка животных в салоне разрешена, если соблюдаются требования к клетке (контейнеру). В остальных случаях перевозка животных разрешена в багажном отделении самолета. В любом случае, этот момент необходимо согласовать с авиакомпанией.

В период третьего этапа реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Норильск перевозки по субсидированным тарифам выполняться не будут в связи с выполнением промежуточной посадки в Новом Уренгое и ограничениях по предельной коммерческой загрузке. В 2018 году льгота для женщин старше 55 лет и мужчин, достигших 60 лет, а также студентов до 23 лет, обучающихся на очном отделении, на приобретение авиабилетов по федеральной программе субсидирования авиаперевозок из Дальнего Востока и Сибири в Европейскую часть страны на пять направлений: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа и Минеральные воды, будет действовать с 1 апреля по 4 июня и с 22 сентября по 31 октября.

Реконструкция норильского аэропорта Алыкель началась в 2016 году. Работы по обновлению инфраструктуры аэропорта ведутся только в теплое время года. Их планируют завершить в сентябре 2018 года. Деньги из федерального бюджета выделяют в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)", 9,6 млрд рублей на ее реализацию направили из бюджета, 3 млрд рублей - компания "Норникель".