Минобороны РФ в 2018 году получит 14 истребителей Су-30СМ и десять учебно-боевых Як-130

Су-30СМ
Су-30СМ

В 2018 году Вооруженные Силы России получат 14 истребителей Су-30СМ и десять учебно-боевых Як-130, заявил в ходе визита на Иркутский авиазавод замминистра обороны Юрий Борисов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

12 из 14 истребителей Су-30СМ при этом будут переданы Воздушно-космическим силам (ВКС), а два — ВМФ, пояснил Юрий Борисов. По его словам, 17 самолетов уже находятся в цехе окончательной сборки, что позволит сдать их вовремя.

«Як-130 – сейчас 92 самолета в строю, есть планы по закупке и дальше, мы будем обсуждать длительный контракт, в этом году заключим», – пояснил замминистра. Он добавил, что в рамках Государственной программы вооружения будет заключен большой контракт и на самолеты Су-30СМ.

В этом году также начнутся работы по модернизации многофункциональных истребителей Су-30СМ. Сейчас в эксплуатации находятся около 100 таких машин.

«Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолёта и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения», — отметил замминистра.