Суд подтвердил отказ Роскосмосу во взыскании с ЦЭНКИ 612 млн руб. неустойки

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Арбитражный суд Московского округа в понедельник подтвердил решение судов нижестоящих инстанций, отказавших госкорпорации "Роскосмос" в иске о взыскании с ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) 612 млн рублей неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по госконтракту от 22 августа 2012 года. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

Как отмечается в информации на сайте суда, суд отклонил кассацию госкорпорации.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 28 июня 2017 года отказал госкорпорации "Роскосмос" в иске о взыскании с ФГУП "ЦЭНКИ" 612 млн рублей неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по госконтракту от 22 августа 2012 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре оставил решение в силе.

Как следует из документов, Федеральное космическое агентство, правопреемником которого является "Роскосмос" (заказчик), и ФГУП "ЦЭНКИ" (исполнитель) 22 августа 2012 года заключили госконтракт на выполнение работ по обеспечению подготовки и запусков космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6".

Срок окончания работ - 25 ноября 2013 года, цена контракта - 603 млн рублей.

"Роскосмос" указал, что в установленный срок обязательства по государственному контракту ЦЭНКИ не выполнило. Акт сдачи-приемки выполненных работ поступил заказчику 16 июня 2014 года.

Таким образом, считает "Роскосмос", просрочка исполнения обязательства составляет 203 дня (с 26 ноября 2013 года по 16 июня 2014 года), а неустойка за просрочку исполнения обязательств - 612 млн рублей.

Однако суд выяснил, что приказом Федерального космического агентства от 13 декабря 2013 года запуск космического аппарата "Экспресс-АМ5" неоднократно переносился (весна, лето, осень 2013 года), последний срок заказчиком был назначен на 26 декабря 2013 года.

"В соответствии со ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим обязательство, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора", - говорится в решении суда.

Суд установил, что выполнение работ в установленные сроки было объективно невозможно в связи с установлением ГК "Роскосмос" даты запуска космического аппарата за их пределами.

При этом отмечается, что ГК "Роскосмос" не имеет замечаний по качеству выполненных работ и срокам их выполнения.

В январе 2017 года пресс-служба ЦЭНКИ сообщила, что Роскосмос определил ЦЭНКИ генеральным подрядчиком по строительству ряда объектов космодрома Восточный. ЦЭНКИ будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома "Восточный" в 2017 году.