МЧС Татарстана закупит многоцелевой вертолёт с медицинским модулем

Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua
Скорая помощь
Фото с сайта comments.ua

Главное управление по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Татарии объявило два тендера. В рамках одного из них будет закуплен многоцелевой транспортный вертолёт Ми-8МТВ-1, а на втором приобретут медицинский модуль для него. Общая сумма лота составит более 380 млн рублей, аукционы пройдут 5 марта 2018 года, передаёт ИА REGNUM.

На оба лота будут задействованы средства из федерального бюджета, закреплённые в нём в рамках государственного оборонного заказа. Победители обоих тендеров должны будут доставить лоты в Санкт-Петербург в ФГБУ «Авиационно-спасательный центр (Северо-Западного регионального центра МЧС России)».

Принять участие в тендере на поставку вертолёта могут только компании, имеющие лицензию на производство, разработку и ремонт авиационной техники. Многоцелевой транспортный вертолёт Ми-8МТВ-1 должен быть поставлен до 1 ноября 2018 года. В техническом задании уточняется, что вертолёт предназначен для использования в грузовом варианте. В нём должны быть сидения для 22 человек, и кроме того, он должен иметь возможность установки медицинских модулей двух видов. С вертолётом должны быть предоставлены также комплект санитарного оборудования, 12 носилок, системы учебно-тренировочного десантирования, спасательное оборудование, оборудование для закатки колёсной техники. Максимальная цена контракта — 364 767 700 рублей.

На приобретение медицинского вертолётного модуля планируют потратить 16 633 300 рублей. Каких-либо особых оговорок для потенциальных участников данного аукциона в документации нет. Данный лот должны поставить заказчику до 1 июня 2018 года.

Закупаемый модуль предназначен для приобретаемого типа вертолёта и используется с целью медицинской эвакуации тяжелобольных граждан и получивших травмы средней тяжести. Он также позволяет оказывать неотложную реаниматологическую помощь в воздухе.