Суд 12 марта заново рассмотрит иск Роскосмоса к Центру им. Хруничева на 1,2 млрд рублей


Арбитражный суд Москвы 12 марта приступит к повторному рассмотрению иска госкорпорации "Роскосмос" к Центру им. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет-носителей "Протон" и "Ангара") на 1,2 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда. Об этом пишет ТАСС.

Роскосмос требует взыскать с предприятия неустойку по контракту от 2012 года на производство четырех ракет-носителей "Протон-М" для запуска различных космических аппаратов по федеральной программе. Центр им. Хруничева не исполнил свои обязательства, в связи с чем была начислена неустойка за период с 1 октября 2014 года по 1 июня 2017 года.

По итогам первого рассмотрения иска Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования Роскосмоса частично и взыскал с производителя 199,3 миллиона рублей. Затем правоту суда первой инстанции подтвердил апелляционный суд.

Но в январе 2018 года арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу Роскосмоса на решения предыдущих инстанций, отменил их и направил дело на новое рассмотрение.