Грузовой корабль "Прогресс МС-08" пристыковался к МКС

Стыковка с МКС
Фото с сайта spaceflight101.com
Стыковка с МКС
Фото с сайта spaceflight101.com

Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-08» 15 февраля 2018 года в 13:38 мск успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка корабля осуществлена к стыковочному узлу российского служебного модуля «Звезда». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Сближение транспортного корабля с МКС проходило по двухсуточной схеме. Стыковка выполнялась в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента МКС в Центре управления полётами (ЦУП) и российских космонавтов Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова", - отметили в Роскосмосе.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-08» состоялся 13 февраля 2018 года в 11:13:33 мск с космодрома Байконур. ТГК «Прогресс МС-08» доставил на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.