Минтранс не видит смысла в фонде на случай банкротства авиакомпаний

Минтранс РФ
Минтранс РФ

Минтранс России считает нецелесообразным создавать фонд на случай банкротства авиакомпаний, заявил на Российском инвестиционном форуме глава ведомства Максим Соколов. При этом он уточнил, что механизм, который бы давал финансовый инструмент для решения проблем кризисных авиакомпаний, уже сформирован. Министр добавил, что реакции правительства Минтранс еще не получал. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

«Мы никогда не говорили, что фонд — это панацея. Мы сформировали механизм, который позволит оперативно заместить необходимые расходы на поддержание деятельности компаний, которые попали в, скажем так, тяжелую ситуацию»,— пояснил господин Соколов.

Как считает глава Минтранса, преждевременно говорить о необходимости создать фонд, который может косвенно увеличить стоимость авиабилетов. «Мы все равно готовим поправки в Федеральные авиационные правила, которые касаются обязанностей аэропортов в случае наступления такой внезапной ситуации с авиакомпанией»,— добавил Максим Соколов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выработать ряд мер поддержки авиакомпаний. Одна из мер — создание системы, которая позволит оперативно осуществлять финансирование расходов на вывоз пассажиров авиакомпаний, допустивших остановку операционной деятельности.

Необходимость в такой мере появилась после отмены рейсов «ВИМ-Авиа» и вывоза туристов из-за рубежа другими перевозчиками. Одно из предложений по увеличению ответственности чартерных перевозчиков озвучил Российский союз туриндустрии. Он предложил ввести для авиакомпаний ответственность за задержки рейсов и обязать их в любой ситуации самостоятельно вывозить туристов.