Максим Соколов: Работа на экспертном уровне по созданию аналога МАК завершена

Максим Соколов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Максим Соколов
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

В целом сегодня работа на экспертном уровне по созданию Международного бюро по расследованию авиационных происшествий, аналога Межгосударственного авиационного комитета (МАК), уже завершена. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС.

«Я как раз докладывал статус проекта аналога Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на недавно состоявшемся межправительственном совете в Алма-Ате премьер-министрам всех пяти государств-участников Евразийского Союза. В целом сегодня работа на экспертном уровне уже завершена, текст согласован, и мы получили одобрение переходить к внутригосударственному процедурному согласованию. Рассчитываем, что к следующему межправительственному совету, который состоится в конце апреля, мы можем уже подготовить текст документа к подписанию и, возможно, оно состоится на этой площадке», - отметил г-н Соколов.

По его словам, это двухстороннее соглашение, «то есть каждого государства с каждым, и в пятистороннем формате, о создании Международного бюро по расследованию авиационных происшествий, серьезных инцидентов, которое начнет свою жизнь с момента подписания первого двухстороннего соглашения». Пока все государства участвовали в процессе подготовки, и никто из них не отказался от дальнейшего подписания.

«Соглашение будет открытым, к нему могут присоединиться и другие государства. Мы специально так его структурировали юридически, что к нему могут присоединиться и другие государства, которые будут согласны с теми правилами, подходами, изложенными в этом соглашении», - подчеркнул г-н Соколов.

В то же время, по словам главы Минтранса, какие-либо государства не из числа стран ЕАЭС пока не выразили желание присоединиться.

Подробнее