Названы сроки принятия на вооружение авиабомбы "Дрель"

Техмаш
С сайта rostec.ru
Техмаш
С сайта rostec.ru

Новейшая планирующая бомбовая кассета «Дрель» будет принята на вооружение ВС в 2018 году, заявил гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин. Об этом пишет Взгляд.

«Государственные испытания нового базового образца планирующей бомбовой кассеты калибром 500 килограмм, снаряженной самоприцеливающимися боевыми элементами, начались в 2016 году. Государственные испытания проводятся в соответствии с программой заказчика, после успешного завершения которых в 2018 году данное изделие планируется принять на вооружение», – заявил Лепин на прошедшей на базе НПО «Базальт» научно-технической конференции.

«Дрель» представляет собой бомбу без двигателя. Дальность при отходе от носителя – 30 километров, то есть самолет не входит в зону поражения ПВО, сбрасывает изделие, и оно находит цель само. Навигация осуществляется с помощью ГЛОНАСС.

Напомним, в сентябре 2016 года гендиректор НПО «Базальт» Владимир Прохачев сообщил, что авиационная бомба «Дрель» с дальностью планирования 30 километров разработана в России.