Россия оплатит подготовку сербских пилотов МиГ-29

МиГ-29
Фото с сайта kret.com
МиГ-29
Фото с сайта kret.com

Россия выделила Сербии 2 млн евро на обеспечение подготовки пилотов сербских ВВС для полётов на истребителях Миг-29. Об этом сообщил журналистам министр обороны Сербии Александр Вулин по итогам официального визита в Москву, передаёт ИА REGNUM.

«С огромным удовольствием могу сказать, что Министерство обороны России предоставило нам большую помощь в размере 2 млн евро, которая будет потрачена на подготовку наших пилотов, будущих пилотов МиГ-29. Таким образом, мы продолжаем совершенствовать боевую готовность нашей армии, а также укреплять и улучшать отношения между Сербией и Россией», — приводит слова Вулина пресс-служба министерства обороны Сербии.

Читайте также: Минобороны Сербии: МиГ-29 нужны, чтобы сохранять военный нейтралитет

Делегация сербского ведомства во главе с Александром Вулиным посетила Москву по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу и приняла участие в мероприятиях по случаю 100-летия образования Рабоче-крестьянской Красной Армии и Дня защитника Отечества.

Одной из обсуждавшихся тем во время переговоров было продолжение военно-технического сотрудничества двух стран.

В октябре минувшего года Россия безвозмездно передала Сербии шесть истребителей МиГ-29. Также в рамках военно-технической помощи республика должна получить 30 танков Т-72 и такое же количество бронемашин БРДМ-2. В общей сложности речь идёт о вооружении на общую суму 600 млн долларов.

Помимо этого, уже длительное время обсуждается возможность закупки Сербией российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

В ноябре в СМИ появлялась информация со ссылкой на источники о том, что Сербия достигла договорённости с Белоруссией о закупке у Минска ЗРК С-300, а также ещё шести истребителей МиГ-29. Сообщалось, что такая сделка может быть заключена в марте 2018 года.