Более 40 направлений стали доступны для вылета из брянского аэропорта

Аэропорт "Брянск"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт "Брянск"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Пассажиры международного аэропорта "Брянск" при помощи стыковых рейсов, не добираясь до Москвы на железнодорожном или автомобильном транспорте, могут вылетать по более чем 40 направлениям по России и миру, из аэропорта открыты прямые рейсы в города России, сообщил в четверг ТАСС директор департамента промышленности и транспорта региона Александр Дубинчин.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг с ежегодным посланием Федеральному собранию, сказал, что через шесть лет половина межрегиональных авиационных рейсов будет осуществляться напрямую. Ситуация, когда в соседний регион надо лететь через Москву, во многом останется в прошлом, отметил он.

"У нас уже открыты прямые рейсы на Москву, на Санкт-Петербург, вскоре начинаются прямые вылеты в Сочи и в Симферополь, а с учетом стыковых рейсов прямо из Брянска можно улететь по более чем 40 направлениям", - сказал Дубинчин.

По его словам, развитие аэропорта началось в последние годы, ранее в другой город жители региона могли летать лишь из столичных аэропортов, добираясь туда автомобилями или поездами. "Сейчас, вылетев из Брянска в Домодедово, пассажиры в течение четырех часов из того же аэропорта вылетают по десяткам направлений", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что правительство области только в прошлом году выделило на развитие аэропорта, который находится в региональной собственности, более 300 млн рублей. В этом году профинансирована разработка проектно-сметной документации реконструкции аэропорта. Как ожидается, она начнется в 2019 году по федеральной программе развития региональных аэропортов. Консолидированный бюджет проекта составит около 2 млрд рублей.

Как ранее заявляло правительство региона, в планах аэропорта открытие рейсов в Калининград, Анапу, Краснодар. На 2018 год по рейсам, которые уже есть в расписании, из аэропорта "Брянск" будет перевезено около 36 тыс. пассажиров, что почти в два раза выше показателя прошлого года.