Новый аэровокзал на Камчатке позволит принимать до 1 млн пассажиров в год

Аэропорт "Петропавловск-Камчатский"
Фото ГК по ОрВД
Аэропорт "Петропавловск-Камчатский"
Фото ГК по ОрВД

Строительство нового аэровокзального комплекса, которое ведется в аэропорту Елизово в Петропавловске-Камчатском, позволит увеличить пассажиропоток до 1 млн человек. Об этом в пятницу рассказал журналистам губернатор Камчатского края Владимир Илюхин во время пресс-подхода, посвященного итогам заседания с участием министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что соглашение с инвестором о строительстве нового аэровокзала главного аэропорта полуострова правительство Камчатского края подписало в сентябре 2017 года на Восточном экономическом форуме.

"Сейчас надо построить здание нового аэровокзала, которое отвечало бы всем требованиям и было рассчитано на то, что пассажирский поток будет расти. Мы рассчитываем, что [аэровокзал] будет принимать от 800 тыс. до 1 млн пассажиров", - сказал Илюхин.

Увеличение пассажиропотока губернатор Камчатского края связывает и с созданием в регионе привлекательной для туристов инфраструктуры. "У нас много мест на полуострове, которые хотелось бы показать гостям. Но нужно решить проблему с транспортом, <...> нужно заниматься развитием дорожной сети, требуется целая сеть отелей, которые были бы недорогими и рассчитаны на массового туриста", - отметил губернатор Камчатского края.

По словам Илюхина, в настоящее время правительство региона ведет переговоры с одной из крупнейших туристических компаний в России по продвижению туризма зимой. "Хотелось бы, чтобы люди видели зимнюю Камчатку. Надеюсь, что документы, которые мы подписали с одной из крупнейшей туристической компанией России, нацелены на то, чтобы развить вместе с нами зимнюю составляющую", - заключил глава региона.