Россия рассчитывает в I полугодии 2018 г. окончательно оформить сделку на поставку С-400 Саудовской Аравии


Россия рассчитывает в первом полугодии текущего года финализировать сделку на поставку систем С-400 Саудовской Аравии, заявил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"Финального документа еще нет. В первом полугодии, я думаю, что закончим",- сказал В.Кожин, отвечая на вопрос агентства о сроках оформления сделки.

11 февраля глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов в интервью газете Washington Post заявил, что Россия и Саудовская Аравия пока не достигли финальной договоренности о поставках систем противовоздушной обороны С-400.

"Не могу сказать, что там все у нас гладко: переговоры продолжаются, в первую очередь потому, что партнеры настаивают сразу на резком рывке, подразумевающем и поставки, и передачу технологий. Мы же, обладая достаточно большим опытом, уважая и оценивая потенциал партнера, предлагаем все-таки двигаться step by step. Сначала поставка законченного вооружения, освоение и понимание его, ознакомление наших специалистов с возможностями противоположной стороны. Это сложная цепочка, поэтому мы и говорим партнерам, что не надо спешить", - сказал В.Кожин.

Ранее сообщалось, что Россия начала поставки С-400 по контракту в Китай. Кроме того, официально известно о поставке четырех дивизионов С-400 Турции. В.Кожин ранее заявлял, что часть систем Анкара покупает в кредит.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Две системы С-400 обеспечивают противовоздушную оборону российских баз Хмеймим и Тартус в Сирии, сообщил 23 января в Ханое министр обороны РФ Сергей Шойгу.