Бывший подрядчик "Газпрома" заявил о планах построить аэропорт в ОАЭ

Фото с сайта fastworldnews.ru
Фото с сайта fastworldnews.ru

Группа ВИС, которая до последнего времени была крупным подрядчиком «Газпрома», ведет переговоры о строительстве аэропорта в ОАЭ. Это будет первый аэропорт с российскими инвесторами в дальнем зарубежье, пишет РБК.

ВИС совместно с Газпромбанком рассматривает проект строительства аэропорта-хаба в Объединенных Арабских Эмиратах, заявил изданию основной владелец группы Игорь Снегуров. «Считаем этот проект достаточно интересным. Он согласовывается с нашей стратегией. И сейчас мы находимся в стадии переговоров по строительству этого аэропорта», — сказал он.

Снегуров не раскрыл детали проекта, отметив лишь, что группа получила предложение рассмотреть возможность участия в проекте в «в ходе трехлетней совместной работы». По его словам, в планах ВИС «стать глобальным игроком концессионного рынка». Сейчас ее портфель проектов в России составляет 635 млрд руб.

Представитель Газпромбанка отказался от комментариев. Источник, близкий к ВИС, пояснил, что речь идет о строительстве аэропорт в эмирате Рас-аль-Хайма.

По данным сайта Great Circle Mapper, собирающего информацию об аэропортах в разных странах, в этом эмирате сейчас два аэропорта: для частного пользования и международный. Согласно местным СМИ, в 2016 году международный аэропорт Рас-аль-Хаймы обслужил около 470 тыс. человек.