Макет будущего аэровокзального комплекса представили в Южно-Сахалинске

Макет нового аэровокзального комплекса аэропорта Южно-Сахалинска
Фото аэропорта Южно-Сахалинска
Макет нового аэровокзального комплекса аэропорта Южно-Сахалинска
Фото аэропорта Южно-Сахалинска

Сегодня состоялась презентация макета нового аэровокзального комплекса, строительство которого ведется сейчас в Южно-Сахалинске. Пресс-встреча с представителями региональных средств массовой информации прошла в Правительстве Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта "Южно-Сахалинск".

Впервые макет будущей инфраструктуры южно-сахалинского аэропорта был представлен на национальной выставке гражданской авиации NAIS-2018 в феврале этого года. Экспозиция АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» заинтересовала руководителя Росавиации Александра Нерадько и министра транспорта РФ Максима Соколова, а также привлекла потенциальных инвесторов. «Общественность и руководители отрасли, которые ознакомились с макетом, высоко оценили его и поддержали идею реализации, в том числе перспективное строительство второй взлетно-посадочной полосы. В стране сейчас строится много аэропортов, так как необходимо менять инфраструктуру. Контракт на строительство аэровокзального комплекса заключен, финансирование есть, работа ведется в графике, так что мы двигаемся в верном направлении», – прокомментировал поездку заместитель председателя Правительства Сахалинской области Дмитрий Нестеров.

Вместе с макетом в Москве была представлена BIM-модель аэровокзала. Передовая технология Building Information Modeling (Информационное моделирование зданий) позволяет создать объемную цифровую модель объекта, полностью просчитать и совместить все процессы, происходящие при строительстве и в период эксплуатации. За короткий срок ее использования уже выявлено несколько нюансов, требующих изменений в режиме реального времени. Строительство нового пассажирского терминала в Южно-Сахалинске ведется с октября прошлого года. Проект аэровокзального комплекса разработан ведущим отраслевым проектным институтом «КрасАэропроект» в 2016 году и на сегодняшний день отвечает всем современным требованиям по классу «С» ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта), отметили в аэропорту.

Одним из последних успешно реализованных проектов, выполненных «КрасАэропроектом», стал аэровокзал «Емельяново» в г. Красноярске. Специалисты АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» в рабочей проездке смогли реально оценить работу, проведенную в сибирском аэропорту. В результате тщательного изучения проектных решений были отмечены как позитивные решения, так и небольшие замечания. Их сразу же приняли к сведению проектировщики и дизайнеры.

«Два месяца эксплуатации нового аэровокзала в Красноярске производят самое приятное впечатление. Прошедший срок дал возможность эксплуатирующей организации положительно оценить работу «КрасАэропроекта» и застройщика. Необходимо отметить высокую степень удобства, как для пассажиров, так и для сотрудников аэропорта, а также современные технологии, примененные в строительстве», – резюмировал Никита Полонский.