ВКС России получат до конца года два новейших серийных Ми-28НМ

Ми-28
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Ми-28
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Холдинг «Вертолеты России», входящий в Госкорпорацию «Ростех», произведет и передаст Министерству обороны РФ первую партию модернизированных ударных вертолетов Ми-28НМ «Ночной охотник» в 2018 году. Помимо этого будет осуществлена поставка второй партии учебно-боевых вертолетов Ми-28УБ. Первая партия Ми-28УБ была передана российскому военному ведомству в конце 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

"Основная задача боевых машин – уничтожение танков и живой силы противника. Главное отличие Ми-28УБ и Ми-28НМ от предшественников – двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет как из кабины летчика-командира экипажа, так и из кабины летчика-оператора. Это преимущество позволяет использовать учебно-боевую версию Ми-28УБ для обучения военных летчиков, которым необходима практика налета на «Ночных охотниках». Кроме того, в боевых условиях, в случае возникновения нештатной ситуации, управление машиной может взять на себя второй член экипажа. На вертолете установлен пульт имитации отказов, который позволяет смоделировать для обучаемого летчика отказ оборудования в полете и улучшить натренированность обучаемого в кризисной ситуации", - рассказали в Ростехе.

Ми-28УБ также оснащен модернизированным интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования. Применение данного комплекса позволяет эффективно осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и поражение наземных и воздушных целей. Для обеспечения необходимых эргономических параметров рабочих мест экипажа была изменена конструкция фюзеляжа вертолета. На Ми-28УБ расширена кабина, увеличена площадь бронированного остекления и улучшен обзор с рабочего места летчика-оператора. Для повышения боевой живучести на Ми-28УБ установлен новейший бортовой комплекс обороны.

«В этом году перед "Роствертолом" стоит ряд важнейших задач в рамках Гособоронзаказа. Сейчас завод работает над новыми проектами – второй партией Ми-28УБ и первыми серийными Ми-28НМ, которые будут переданы Минобороны РФ до конца года. При этом предприятие продолжит поставки Ми-28Н, Ми-35М и Ми-26 российскому военному ведомству, а также выполнит ряд экспортных контрактов», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.