Власти Красноярского края провели акционирование "КрасАвиа" и "Черемшанки"

Самолет авиакомпании "КрасАвиа"
Фото с сайта novosibirsk.russiaregionpress.ru
Самолет авиакомпании "КрасАвиа"
Фото с сайта novosibirsk.russiaregionpress.ru

Красноярский край провел процедуру акционирования двух госпредприятий "КрасАвиа" и "Черемшанки", при этом 100% акций авиапредприятий остались в собственности региона, сообщила во вторник пресс-служба Законодательного собрания края. Об этом пишет ТАСС.

Процедура акционирования авиационных госпредприятий была запущена в июне 2017 года. По мнению властей, это позволит авиационным предприятиям привлечь инвесторов для развития, а также упорядочить хозяйственную деятельность.

"Формально процедура акционирования завершена 1 марта. В крае создано два акционерных общества - "КрасАвиаПорт" (на базе "Черемшанки" - прим. ТАСС) и "КрасАвиа". Первое занимается организацией жизнедеятельности аэропортов, второе - перевозкой пассажиров. Теперь под стопроцентным контролем Красноярского края находится два аэропорта (Игарка и Черемшанка), а также шесть взлетно-посадочных площадок в Байките, Богучанах, Ванаваре, Енисейске, Туре и Хатанге", - сообщили в Заксобрании.

Власти намерены включить созданные акционерные общества в список социально значимых. После этого нужно провести собрания акционеров и утвердить советы директоров.
Как сообщил и.о.министра транспорта края Константин Димитров, на развитие региональной авиации в ближайшие пять лет требуется почти 1 млрд рублей. Порядка 240 млн рублей требуется на строительство в северных районах края модулей на взлетно-посадочных площадках. Еще 600 млн рублей нужно на придание им статуса аэропортов. Для этого площадки нужно сертифицировать, что требует решения вопросов земельных отношений, строительства инфраструктуры, обновления технического парка.

Также, по словам Димитрова, на повышение зарплаты работникам аэропортов потребуется порядка 62 млн рублей. Кроме того, "КрасАвиа" имеет большую кредиторскую задолженность за топливо и нуждается в обновлении авиапарка.