В силу вступили новые правила субсидирования авиаперелётов

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

В России начали действовать новые правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности пассажирских перевозок. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу 14 марта. Об этом пишет Парламентская газета.

Ранее действовавшие правила документом признаны утратившими силу.

Постановлением установлен порядок выделения средств на возмещение недополученных перевозчиками доходов от осуществления перелетов по специальному тарифу воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами. Новые правила коснутся, в частности, маршрутов с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении с 1 марта по 1 декабря 2018 года, а также маршрутов Магадан — Владивосток — Магадан, Чита — Владивосток — Чита, Екатеринбург — Владивосток — Екатеринбург с 1 января по 31 декабря 2018 года включительно.

«Цель принятых решений — повышение эффективности целевого расходования бюджетных средств, предусмотренных для поддержки авиакомпаний, выполняющих пассажирские перевозки по специальному тарифу», — отметили в кабмине.