Россия ускорит поставку С-400 Турции в ответ на просьбу Анкары

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru
С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

Москва по просьбе Анкары ускорит поставку Турции зенитных ракетных систем С-400, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"В ответ на просьбу наших турецких партнеров ускорить первоначально планировавшиеся сроки поставки мы реагируем позитивно", - сказал С.Лавров на брифинге в среду в Москве по итогам переговоров с турецким коллегой.

Отвечая на вопрос о конкретных сроках поставки российской зенитно-ракетной системы, глава МИД РФ отметил: "Реализация контракта о поставках системы С-400 в Турцию - это вопросы, которые обсуждают сейчас в практическом плане специалисты, они не для публичной сферы".

Со своей стороны глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что ускорение поставок С-400 отвечает интересам его страны.

"Максимально быстрые сроки поставки С-400 отвечают нашим интересам", - сказал турецкий министр.

Зенитная ракетная система дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.