"Аэрофлот" хочет быть первым заказчиком гражданского сверхзвукового самолета

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания "Аэрофлот" хочет быть первым заказчиком нового гражданского сверхзвукового самолета, заявил генеральный директор Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 24".

"Для нас было бы здорово, если бы "Аэрофлоту" доверили, и мы стали бы первыми заказчиками. С удовольствием бы получили сверхзвуковую машину. Это жизненная необходимость. Наверное, мы к этому вернемся все вместе, во всей мировой авиации, в ближайшее время", - сказал глава авиакомпании.

Глава "Аэрофлота" отметил также, что оказавшиеся нерентабельными сверхзвуковые самолеты Concorde и Ту-144 "обогнали свое время", а сейчас, при наличии новых технологий и композитных материалов, есть возможность создать экономичный лайнер.

Ранее президент РФ Владимир Путин в январе присутствуя на демонстрационном полете нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 "Петр Дейнекин" предложил сделать гражданскую версию этого самолета, что позволит, в частности, значительно экономить время полета, например, между Москвой и Владивостоком. Глава ОАК Юрий Слюсарь сообщил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.