В РКК «Энергия» завершается подготовка эксперимента на макете НЭМ

Эсперимент по моделированию бортовой деятельности экипажа в эргономическом макете научно-энергетического модуля (НЭМ)
Эсперимент по моделированию бортовой деятельности экипажа в эргономическом макете научно-энергетического модуля (НЭМ)

Сотрудники летно-испытательного отдела РКК «Энергия» обсудили с представителями Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) проведение совместного эксперимента по моделированию бортовой деятельности экипажа в эргономическом макете научно-энергетического модуля (НЭМ).

Отработка эксперимента начнется уже в апреле. К этому времени будет сформирована испытательная бригада и условный экипаж, в который войдут и сотрудники института.

- Совместная работа инженеров-испытателей и исследователей как никогда важна. Для ИМБП участие в данном эксперименте интересно как с медико-биологической точки зрения по испытанию взаимодействия между членами экипажа, так и со стороны отработки целевого оборудования, - отметил заведующий отделом ИМБП РАН Марк Белаковский.

Планируется, что эксперимент по моделированию бортовой деятельности экипажа в эргономическом макете научно-энергетического модуля будет проведен трижды с различным составом экипажа. ИМБП доставит на борт макета часть действующей научной медицинской аппаратуры для проведения исследований.

В свою очередь, представители «Энергии» примут участие в программе «Сириус» и других экспериментах, которые проводит ИМБП.

- Мы взаимодействуем в рамках единой интегрированной программы по освоению космоса и поэтому рассматриваем это не как гостевое участие, а как единую интегральную программу работ по созданию перспективных космических комплексов для освоения космоса в будущем, - подчеркнул начальник летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.