Виталий Савельев: Мы надеемся, что самолет МС-21 будет отличаться по качеству от Sukhoi SuperJet

Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Виталий Савельев, генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Авиакомпания «Аэрофлот» рассчитывает, что качество самолетов МС-21, которые начнут поступать в парк авиаперевозчика в 2020 году, будет отличатся от самолетов Sukhoi SuperJet, заявил генеральный директор Виталий Савельев в эфире телеканала "Россия 24"..

«Мы очень надеемся, что она (МС-21) войдет в строй с учетом всего нашего совместного опыта с авиастроителями в части Sukhoi SuperJet. Машина будет по качеству другой. На самом деле эта машина (МС-21) серьезный конкурент Boeing и Airbus. И мы надеемся, что эта машина способна летать примерно на 6 тыс. км. В нашей компоновке в машине будет 16 мест бизнес-класса и 153 места эконом класса. Всего 169 мест – это машины, которые мы заказали», - сказал он.

Савельев уточнил, что МС-21 это перспективная машина. «Из узкофюзеляжных машин это машина имеет очень широкий фюзеляж. Для пассажиров там будут широкие иллюминаторы. Там большие полки. Мы ожидаем первую машину (МС-21) в 2020 году и в течение 6 лет нам должны поставить все 50 машин. По контракту эта машина должна быть сертифицирована как Sukhoi SuperJet. Мы надеемся летать по всему миру на МС-21», - сказал он.

В парке «Аэрофлота» в настоящее время 230 самолетов, среди которых 41 Sukhoi Superjet, уточнил глава «Аэрофлота».

Также он сообщил, что 15 марта совет директоров рассмотрит сделку о приобретении 50 пассажирских самолетов МС-21. Позднее сделка будет одобрена на собрании акционеров компании.