"Хамильтон Стандарт-Наука" и Минпромторг подписали инвестиционный контракт

ЗАО "Хамильтон стандарт - наука" и Правительство России подписали специальный инвестиционный контракт
Фото НПО "Наука"
ЗАО "Хамильтон стандарт - наука" и Правительство России подписали специальный инвестиционный контракт
Фото НПО "Наука"

Сегодня в Москве состоялось подписание первого специнвестконтракта в авиационной отрасли России. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука», ведущий российский производитель теплообменного оборудования для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов, выступили сторонами инвестиционного соглашения в рамках проекта по расширению производства.

Проект реализуется в г. Кимры Тверской области и предусматривает освоение выпуска самых больших в мире авиационных теплообменников уникальной конструкции для самолетов корпорации Boeing семейств 767, 777, 787. Инвестиции составят более 800 млн. рублей, большая часть средств будет направлена на приобретение уникального оборудования, освоение новейших технологий и обучение высоквалифицированного персонала.

В церемонии подписания приняли участие представители руководства и профильного департамента Министерства промышленности и торговли, Губернатор Тверской области, представители Администрации Президента РФ.

«Мы признательны Губернатору Игорю Рудене и компании «Хамильтон Стандард – Наука» за возможность сегодня реализовать заранее подготовленный, выверенный специальный инвестиционный контракт. Мы приветствуем все инвестиции. Поддерживаю намерения компании развивать и расширять своё производство с поставками современных теплообменников и на зарубежные рынки, и на все типы воздушных судов, которые производятся у нас в стране», — отметил Денис Мантуров.

Большую роль в продвижении специального инвестиционного контракта ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» сыграло руководство региона.

«Для нас особая честь, что в Тверской области развивается такой проект. На своей территории мы имеем плацдарм для роста высокотехнологичных производств компании, которая работает с лучшими мировыми брендами, связанными с авиационным машиностроением. Это показатель качества товаров, которые производятся на территории Российской Федерации», — сказал Игорь Руденя.

«Специальный инвестиционный контракт - это относительно новый инструмент поддержки производителей и привлечения инвестиций, который, однако, уже доказал свою эффективность. Сам факт наличия такого соглашения свидетельствует о важности нашего проекта для России и в его реализации», - отметил генеральный директор ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука» Роман Чичелов.

Масштабный инвестиционный проект ЗАО «Хамильтон Стандард - Наука», запущенный в 2011 году со строительством 1-й очереди производственного комплекса в г. Кимры, является экпортоориентированным, осуществляется при активной поддержке со стороны Правительства Российской Федерации, Правительства Тверской области и администрации г. Кимры и имеет большое социально-экономическое значение для региона.