Airbus запускает проект OPTIMA по применению фотонных технологий для спутников связи


Компания Airbus запустила проект OPTIMA, в рамках которого будет представлен экспериментальный демонстратор фотонных технологий для спутников связи. Об этом сообщили в пресс-службе Airbus.

Проект OPTIMA, который возглавляет Airbus Defence and Space в Стивенидже, является частью программы «Горизонт-2020». Программа финансируется Европейской комиссией и объединяет специализированные компании по всей Европе, в том числе DAS Photonics, CORDON Electronics, SODERN, IMEC и Polatis. Airbus Defence and Space отвечает за проектирование, сборку и тестирование демонстратора фотонной полезной нагрузки, состоящего из компонентов и оборудования производства других компаний-участников консорциума.

Применение фотонных технологий при создании полезной нагрузки способно коренным образом изменить конструкцию, мощность и возможности будущих поколений спутников связи. Так, спутниковое оборудование будет передавать сигналы с помощью света, а не радиочастот, как это делается сегодня. Такой подход позволит разрабатывать более эффективные и мощные спутники, соответствующие растущим требованиям заказчиков.

Использование оптоволоконного оборудования уже изменило сферу информационных технологий для наземного применения. Замена же существующих материалов в космических спутниках связи на компактные и легкие аналоги с низким потреблением мощности обещает снизить их вес.

«С помощью взаимодополняющих навыков и разностороннего опыта наших партнеров по проекту OPTIMA мы намерены создать дорожную карту использования фотонных технологий для спутников связи и уже в 2020 году провести орбитальную демонстрацию наших разработок, – отмечает Джавад Анзальчи (Javad Anzalchi), руководитель проектов Airbus. – Всестороннее развитие этих технологий не только позволит европейской космической отрасли решить актуальные задачи цифрового развития в рамках стратегии «Европа 2020», но и укрепит позиции Европы на высококонкурентном глобальном рынке».