Действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Саратовские авиалинии" ограничено до 27 апреля

Виктор Басаргин
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Виктор Басаргин
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии», чей самолёт Ан-148 в феврале потерпел катастрофу в Подмосковье, было ограничено. Об этом сообщил журналистам глава Ространснадзора Виктор Басаргин.

«Ограничение действия сертификата эксплуатанта было произведено», — сказал он.

В свою очередь, в Росавиации уточнили, что «ввели ограничение срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании "Саратовские авиалинии" до 27 апреля 2018 года, пока перевозчик не устранит все нарушения и замечания». Помимо этого, в Росавиации отметили, что авиакомпания остановила эксплуатацию самолетов Ан-148.

По словам главы Ространнадзора, ведомство уже завершило проверку авиакомпании. «Финальные результаты у нас уже есть. Мы говорим о том, что есть замечания к персоналу, есть замечания к производителю», — уточнил Виктор Басаргин.

В авиакомпании «Саратовские авиалинии» также подчеркнули, что имеют действующий сертификат эксплуатанта и продолжают выполнять полеты на самолетах типа Embraer 190 и Як-42.

Кроме того, в лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" отметили, что информация в СМИ о приостановке эксплуатации всех самолетов Ан-148 в российских авиакомпаниях не соответствует действительности. "Приостановлена эксплуатация самолетов Ан-148 только в авиакомпании "Саратовские авиалинии". Эксплуатация возобновится после выполнения всех необходимых бюллетеней промышленности", - отметили в ИФК.