Япония планирует построить авианосец

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru
Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

Комитет по вопросам обороны Либерально-демократической партии Японии, которая в настоящее время находится у власти, призвал создать собственный авианосец в ответ на наращивание Китаем военного потенциала в регионе, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

При этом представители комитета не уточнили, авианосец какого типа необходимо построить для Сил самообороны Японии. Газета отмечает, что у Японии со времен окончания Второй мировой войны не было на вооружении авианосцев.

Кроме того, в партии призвали закупить у США истребители-бомбардировщики F-35B, которые, как уточняет издание, способны производить вертикальную посадку и взлет, что позволит японской армии использовать их на вертолетоносцах, состоящих на службе Сил самообороны. В частности, их можно использовать на вертолетоносце Izumo, а также на островах, где нет длинных взлетно-посадочных полос. В связи с этим предложением члены комитета заявили о необходимости модифицировать вертолетоносцы.

Представители Либерально-демократической партии считают, что сейчас в регионе уровень кризиса достиг максимума со времен окончания Второй мировой войны.

В конце декабря 2017 года сообщалось, что Токио намерен купить у США истребители F-35B, чтобы обойти ограничение на владение наступательным вооружением, которое было введено после Второй мировой войны.