Прокуратура: Диспетчерский пункт в аэропорту Улан-Удэ охраняли не аттестованные контролеры

Аэропорт Байкал, Улан-Удэ
фото с сайта правительства Бурятии
Аэропорт Байкал, Улан-Удэ
фото с сайта правительства Бурятии

Проведенной прокуратурой проверкой выявлены нарушения законодательства о транспортной безопасности в Улан-Удэнском центре организации воздушного движения Аэронавигации Восточной Сибири – филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Об этом сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

«Улан-Удэнским центром ОВД при осуществлении деятельности по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства используется объект 4-й категории транспортной безопасности – контрольно-диспетчерский пункт аэропорта Улан-Удэ. Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» обеспечение транспортной безопасности на посту управления КДП аэропорта Улан-Удэ осуществляется лицами, не обученными и не аттестованными в соответствии с установленными требованиями закона. Также проверкой выявлены нарушения требований закона к системам видеонаблюдения, установленным на объекте, и техническим средствам обеспечения транспортной безопасности», - отметили в прокуратуре.

Начальнику филиала «Аэронавигация Восточной Сибири» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого филиалом приняты меры по приведению объекта в соответствие с требованиями закона.