НАРЗ наращивает объемы по ремонту техники

Андрей Богинский
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Андрей Богинский
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Количество вертолетов, отремонтированных Новосибирским авиаремонтным заводом (НАРЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в 2018 году вырастет в 2 раза. Основную долю заказов составляют иностранные контракты. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

В 2017 году НАРЗ отремонтировал 22 вертолета, 18 из которых принадлежат иностранным заказчикам и еще 4 – российским коммерческим эксплуатантам. В частности, после капитально-восстановительного ремонта были переданы первая и вторая партии вертолетов Ми-17В-1, а также проведен ремонт Ми-17. В 2018 году НАРЗ планирует отремонтировать 44 вертолета – в 2 раза больше, чем в 2017 году. Количество иностранных машин также увеличится вдвое, до 36 вертолетов. Кроме того, предприятие проведет ремонт семи Ми-8 по коммерческим контрактам для российских эксплуатантов.

"Наша стратегия развития в части послепродажного обслуживания предусматривает рост доли сервиса среди источников доходов до 40% к 2035 году. Планомерное увеличение загрузки ремонтных предприятий холдинга и безукоризненное исполнение контрактов в части сроков и качества обслуживания – ключ к достижению этого результата. В 2018 году на НАРЗ запущен проект реконструкции сборочного комплекса вертолетов, который позволит сократить сроки проводимых операций и повысить технологическую безопасность ремонта техники", – отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

НАРЗ осуществляет техническое обслуживание, капитальный ремонт и модернизацию всех модификаций гражданских и военных вертолетов типа Ми-8/17 и Ми-26(Т). Завод производит обслуживание и ремонт систем и агрегатов вертолетной техники в течение всего межремонтного ресурса, а также обеспечивает пользователей запасными частями.

"Предприятие имеет разветвленную международную сеть обслуживания и ремонта вертолетов марки "Ми", а также предоставляет возможность проведения ремонтно-восстановительных работ на базе заказчика. В соответствии со стратегией развития предприятий холдинга "Вертолеты России", НАРЗ производит модернизацию и расширение производства, а также активно взаимодействует с другими предприятиями холдинга", - рассказали в холдинге.