Госкомиссия рекомендовала принять в эксплуатацию прошедший испытания спутник "Канопус-В-ИК"

Работы по созданию КА "Канопус-В"
Фото с cайта federalspace.ru
Работы по созданию КА "Канопус-В"
Фото с cайта federalspace.ru

Специалисты завершили летные испытания космического комплекса (КК) "Канопус-В" с космическим аппаратом (КА) "Канопус-В-ИК", который позволяет получать многозональные изображения поверхности Земли, и рекомендовали принять аппарат в эксплуатацию, сообщает пресс-служба АО "Корпорация ВНИИЭМ". Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"Заслушав и обсудив в соответствии с повесткой заседания доклады представителей организаций промышленности и тематических заказчиков, госкомиссия решила летные испытания завершить и рекомендовать государственному заказчику принять КК "Канопус-В" с КА "Канопус-В-ИК" в эксплуатацию", - сообщили во ВНИИЭМ.

Заседание Госкомиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения состоялось в конце минувшей недели.

Космический комплекс "Канопус-В" работает в составе орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Роскосмоса. Областью применения "Канопуса-В" является получение панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений госкорпорации "Роскосмос", МЧС России, министерства природных ресурсов и экологии РФ, Росгидромета, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.

Комплекс предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций по результатам оперативных наблюдений поверхности Земли, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений, обновления топографических карт, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов. Также он может использоваться для решения задач землепользования и оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов "Канопус-В" является АО "Корпорация ВНИИЭМ".

В настоящий момент на орбите в составе комплекса работают четыре космических аппарата: "Канопус-В" №1(запущен 22 июля 2012 года), "Канопус-В-ИК" (запущен 14 июля 2017 года), "Канопус-В" №3 и №4 (запущены 1 февраля 2018 года, проходят этап летных испытаний).

Для решения поставленных перед комплексом задач на космических аппаратах "Канопус-В" установлена целевая аппаратура в составе многозональной (с разрешением на местности 12 м в полосе 20 км) и панхроматической (с разрешением на местности 2,5 м в полосе 20 км) съемочных систем.

В составе целевой аппаратуры "Канопуса-В-ИК" установлен дополнительный прибор - многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ). Это - принципиально новый и уникальный для отечественной космонавтики прибор, позволяет получать качественно новую информацию за счет более высокого пространственного разрешения и широкой полосой захвата - 2000 км.

"Главным достоинством данного прибора является его способность обнаруживать малоразмерные очаги пожара площадью всего 25 кв. метров, что значительно упрощает борьбу с ними", - отмечают во ВНИИЭМ.

Также в рамках ФКП России по заказу ГК "Роскосмос" в корпорации "ВНИИЭМ" ведутся работы по созданию еще двух космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, запуск которых запланирован в конце 2018 года.

Тем самым орбитальная группировка будет доведена до необходимого числа космических аппаратов. Это позволит обеспечить пространственно-временной мониторинг, и система выйдет в режим эффективного и регулярного обновления информации в глобальном масштабе.