Минобороны Турции: Соглашение по С-400 не повлияет на поставку F-35 из США

Фото с сайта blog.turmir.com
Фото с сайта blog.turmir.com

Соглашение Турции и РФ о закупке зенитных ракетных комплексов (ЗРК) C-400 не окажет влияния на поставку американских истребителей F-35, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли во вторник. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее во вторник глава комиссии турецкого парламента по международным делам Волкан Бозкыр заявил, что конгресс США может запретить поставку в Турцию истребителей F-35 в качестве ответной меры на закупку страной российских С-400. До этого сообщалось, что группа американских сенаторов-демократов обратилась в госдепартамент США с требованием пояснить, не следует ли ввести санкции против Турции за планируемое приобретение С-400.

"Проблем с закупкой С-400 нет, она может быть проведена даже ранее согласованных сроков. Это не окажет влияния на закупку F-35", — цитирует Джаникли телеканал A Haber.

В декабре прошлого года в Анкаре российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400. Согласно заявлению секретариата оборонпрома Турции, Анкара покупает две батареи этого комплекса, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны договорились о технологическом сотрудничестве в этой области для развития производства зенитно-ракетных комплексов в Турции.