Губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил ускорить федеральное финансирование реконструкции челябинского аэропорта

Аэропорт Челябинска
Фото с сайта aeroport-74.ru
Аэропорт Челябинска
Фото с сайта aeroport-74.ru

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минтранса РФ в Москве, которое прошло под председательством министра транспорта России Максима Соколова, с участием заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, помощника президента Игоря Левитина, а также федеральных министров. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области.

Борис Дубровский выступил с докладом по вопросам, связанным с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры в свете принятого Указа Президента РФ по саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске. Как отметил губернатор, область с Минтрансом РФ работают по ряду ключевых направлений, в частности, по реконструкции международного аэропорта «Челябинск».

«Первую очередь нового пассажирского терминала планируется ввести в 1 квартале 2020 года. Но сейчас рассматривается вопрос опережения графика (4 квартал 2019). Для этого необходимо ускорить сроки корректировки проектной документации аэровокзала исполнителем госконтракта, а также перенести сроки федерального финансирования с 2020 - 2021 года на текущий и 2019 годы. К саммитам необходимо оборудовать новые места стоянок, построить рулежную дорожку.

Для реализации этих мероприятий потребуется дополнительное финансирование в объеме 1,5 млрд рублей в период 2018 – 2019 годов», - отметил Борис Дубровский. Губернатор подчеркнул, что Челябинская область рассчитывает на дальнейшее развитие проекта при поддержке и координации Минтранса России. В рамках подготовки к саммитам до 2020 года в регионе необходимо усовершенствовать транспортную инфраструктуру Челябинска. Особое внимание планируется уделить значительному сокращению мест концентрации ДТП.